Untitled Document
Untitled Document
Fiches Pays

--------

--------

Coupe Webb Elis
   
Coupe du monde
Palmarès
   
   
   
   
 
   
   
   
Coupe du monde de rugby à XV 2015
Coupe du Monde
__________________________________________________________________________________________________________________

 

Coupe du monde 2015
(Angleterre)
     
 


 

 

Classement
Rencontres

 

 Pays Pts J V N D PM PE B
1   Australie
0
0
0
0
0
0
0
0
2   Angleterre
0
0
0
0
0
0
0
0
3  Pays de Galles
0
0
0
0
0
0
0
0
4 Fidji
0
0
0
0
0
0
0
0
5 Uruguay
0
0
0
0
0
0
0
0
18 septembre
Angleterre
 

-

 
Fidji
Stade de Twickenham Londres
20 septembre
Pays de Galles
 
-
 
Uruguay
Millennium Stadium Cardiff
23 septembre
Australie
 
-
 
Fidji
Millennium Stadium Cardiff
26 septembre
Angleterre
 
-
 
Pays de Galles
Stade de Twickenham Londres
27 septembre
Australie
 
-
 
Uruguay
Villa Park Birmingham
1er octobre
Pays de Galles
 
-
 
Fidji
Millennium Stadium Cardiff
3 octobre
Angleterre
 
-
 
Australie
Stade de Twickenham Londres
6 octobre
Fidji
 
-
 
Uruguay
Stadium mk, Milton Keynes
10 octobre
Australie
 
-
 
Pays de Galles
Stade de Twickenham Londres
10 octobre
Angleterre
 
-
 
Uruguay
City of Manchester Stadium Manchester

 

J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

 

 Pays
Pts
J
V
N
D
PM
PE
B
1 Afrique du Sud
0
0
0
0
0
0
0
0
2  Samoa
0
0
0
0
0
0
0
0
3 Écosse
0
0
0
0
0
0
0
0
4 Etats Unis
0
0
0
0
0
0
0
0
5 Japon
0
0
0
0
0
0
0
0
19 septembre
Afrique du Sud
 
-
 
Japon
Falmer Stadium Brighton
20 septembre
Samoa
 
-
 
Etas Unis
Falmer Stadium, Brighton
23 septembre
Écosse
 
-
 
Japon
Kingsholm Stadium
Gloucester
26 septembre
Afrique du Sud
 
-
 
Samoa
Villa Park
Birmingham
27 septembre
 Écosse
 
-
 
Etats Unis
Elland Road Leeds
3 octobre
 Samoa
 
-
 
Japon
Stadium mk Milton Keynes
3 octobre
Afrique du Sud
 
-
 
Écosse
St James' Park Newcastle
7 octobre
Afrique du Sud
 
-
 
Etats Unis
Stade olympique Londres
10 octobre
Samoa
 
-
 
 Écosse
St James' Park Newcastle
11 octobre
Etats Unis
 
-
 
Japon
Kingsholm Stadium Gloucester

 

 

 

 

 

 

J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

Classement
Rencontres
 Pays
Pts
J
V
N
D
PM
PE
B
1 Nouvelle Zelande
0
0
0
0
0
0
0
0
2  Argentine
0
0
0
0
0
0
0
0
3 Tonga
0
0
0
0
0
0
0
0
4 Géorgie
0
0
0
0
0
0
0
0
5 Namibie
0
0
0
0
0
0
0
0
19 septembre Tonga  
-
  Géorgie Kingsholm Stadium Gloucester
20 septembre  Nouvelle-Zélande  
-
  Argentine Stade de Wembley Londres
24 septembre  Nouvelle-Zélande  
-
  Namibie Stade olympique Londres
25 septembre  Argentine  
-
  Géorgie Kingsholm Stadium Gloucester
29 septembre Tonga  
-
  Namibie Sandy Park
Exeter
2 octobre Nouvelle-Zélande  
-
  Géorgie Millennium Stadium Cardiff
4 octobre  Argentine  
-
  Tonga King Power Stadium Leicester
7 octobre Namibie  
-
  Géorgie Sandy Park Exeter
9 octobre Nouvelle-Zélande  
-
  Tonga St James' Park Newcastle upon Tyne
11 octobre  Argentine  
-
  Namibie King Power Stadium Leicester
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

Classement
Rencontres
 Pays Pts J V N D PM PE B
1 France
0
0
0
0
0
0
0
0
2  Irlande
0
0
0
0
0
0
0
0
3  Italie
0
0
0
0
0
0
0
0
4 Roumanie
0
0
0
0
0
0
0
0
5 Canada
0
0
0
0
0
0
0
0
19 septembre Irlande  
-
  Canada Millennium Stadium Cardiff
19 septembre France  
-
   Italie Twickenham Stadium Londres
23 septembre  France  
-
  Roumanie Stade olympique
Londres
26 septembre  Italie  
-
  Canada Elland Road Leeds
27 septembre  Irlande  
-
  Roumanie Stade de Wembley Londres
1er octobre France  
-
  Canada Stadium mk Milton Keynes
4 octobre  Irlande  
-
  Italie Stade olympique
Londres
6 octobre Canada  
-
  Roumanie King Power Stadium
Leicester
9 octobre  Italie  
-
  Roumanie Sandy Park Exeter
11 octobre France  
-
   Irlande Millennium Stadium Cardiff

 

 

 

 

 

 

Phase

J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

finale

.
Quarts de finale   Demi-finales   Finale
 le 17 octobre àTwickenham, Londres      le 24 octobreà Twickenham, Londres      le 31 octobreàTwickenham, Londres
 1er Poule B  
 2e Poule A    
   
 le 17 octobre au Millennium Stadium, Cardiff
       
 1er Poule C  
 2e Poule D    
   
 le 18 octobreà Twickenham, Londres
     
 1er Poule A  
 le 25 octobre à Twickenham, Londres
 2e Poule B    
   
 le 18 octobreau Millennium Stadium, Cardiff Troisième place
       
 1er Poule D    le 30 octobreau Stade Olympique, Londres
 2e Poule C