Coupe du Monde
__________________________________________________________________________________________________________________


Coupe du monde 2011
(Nouvelle Zélande)
     
20 équipes réparties en 4 poules. Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

 

Classement
Rencontres
 Pays Pts J V N D PM PE B
1  Nouvelle-Zélande 20 4 4 0 0 240 49 4
2 France 11 4 2 0 2 124 96 3
3  Tonga 9 4 2 0 2 80 98 1
4 Canada 6 4 1 1 2 82 168 0
5 Japon 2 4 0 1 3 69 184 0
9 septembre
Nouvelle-Zélande
41 - 10 Tonga Eden Park Auckland
Nouvelle Zelande
10 septembre
France
47 - 21 Japon North Harbour Stadium North Shore City
Nouvelle Zelande
14 septembre
Tonga
20 - 25 Canada Okara Park Whangarei
Nouvelle Zelande
16 septembre
Nouvelle-Zélande
83 - 7 Japon Waikato Stadium Hamilton
Nouvelle Zelande
18 septembre
France
46 - 19   Canada McLean Park Napier
Nouvelle Zelande
21 septembre
Tonga
31 - 18 Japon Okara Park Whangarei
Nouvelle Zelande
24 septembre
Nouvelle-Zélande
37 - 17 France Eden Park Auckland
Nouvelle Zelande
27 septembre
Canada
23 - 23 Japon McLean Park Napier
Nouvelle Zelande
1er octobre
France
14 - 19 Tonga Westpac Stadium Wellington
Nouvelle Zelande
2 octobre
Nouvelle-Zélande
79 - 15 Canada Westpac Stadium Wellington
Nouvelle Zelande
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

Classement
Rencontres
 Pays Pts J V N D PM PE B
1 Angleterre 18 4 4 0 0 137 34 2
2  Argentine 14 4 3 0 1 90 40 2
3  Écosse 11 4 2 0 2 73 59 3
4  Géorgie 4 4 1 0 3 48 90 0
5  Roumanie 0 4 0 0 4 44 169 0
9 septembre Écosse 34 - 24 Roumanie Rugby Park Stadium, Invercargill
Nouvelle Zelande
10 septembre Argentine 9 - 13 Angleterre Carisbrook Dunedin
Nouvelle Zelande
14 septembre Écosse 15 - 6 Géorgie Rugby Park Stadium Invercargill
Nouvelle Zelande
16 septembre Argentine 43 - 8 Roumanie Rugby Park Stadium Invercargill
Nouvelle Zelande
18 septembre Angleterre 41 - 10 Géorgie Carisbrook Dunedin
Nouvelle Zelande
21 septembre Angleterre 67 - 3 Roumanie Carisbrook Dunedin
Nouvelle Zelande
24 septembre Argentine 13 - 12 Écosse Westpac Stadium Wellington
Nouvelle Zelande
27 septembre Géorgie 25 - 9 Roumanie Arena Manawatu Palmerston North
Nouvelle Zelande
1er octobre Angleterre 16 - 12 Écosse Eden Park Auckland
Nouvelle Zelande
2 octobre Argentine 25 - 7 Géorgie Arena Manawatu Palmerston North
Nouvelle Zelande
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

Classement
Rencontres
Pays
Pts
J
V
N
D
PM
PE
B
1  Irlande
17
4
4
0
0
135
34
1
2  Australie
15
4
3
0
1
173
48
3
3   Italie
10
4
2
0
2
92
95
2
4  États-Unis
4
4
1
0
3
38
122
0
5  Russie
1
4
0
0
4
57
196
1
11 septembre Australie
32
-
6
Italie North Harbour Stadium North Shore City
New Zealand
11 septembre Irlande
22
-
10
États-Unis Yarrow Stadium New Plymouth
New Zealand
15 septembre Russie
6
-
13
États-Unis Yarrow Stadium New Plymouth
New Zealand
17 septembre Australie
6
-
15
Irlande Eden Park Auckland
New Zealand
20 septembre Italie
53
-
17
Russie Trafalgar Park Nelson
New Zealand
23 septembre Australie
67
-
5
États-Unis Westpac Stadium Wellington
New Zealand
25 septembre Irlande
62
-
12
Russie International Stadium Rotorua
New Zealand
27 septembre Italie
27
-
10
États-Unis Trafalgar Park Nelson
New Zealand
1er octobre Australie
68
-
22
Russie Trafalgar Park Nelson
New Zealand
2 octobre Irlande
36
-
6
Italie Carisbrook Dunedin
New Zealand
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Classement
Rencontres
Pays Pts J V N D PM PE B
1  Afrique du Sud 18 4 4 0 0 166 24 2
2  Pays de Galles 15 4 3 0 1 180 34 3
3  Samoa 10 4 2 0 2 91 49 2
4  Fidji 5 4 1 0 3 59 167 1
5  Namibie 0 4 0 0 4 44 266 0
10 septembre Fidji 49 - 25 Namibie International Stadium Rotorua Nouvelle Zelande
11 septembre Afrique du Sud 17 - 16   Pays de Galles Westpac Stadium Wellington Nouvelle Zelande
14 septembre Samoa 49 - 12 Namibie International Stadium Rotorua Nouvelle Zelande
17 septembre Afrique du Sud 49 - 3 Fidji Westpac Stadium Wellington Nouvelle Zelande
18 septembre Pays de Galles 17 - 10 Samoa Westpac Stadium Hamilton Nouvelle Zelande
22 septembre Afrique du Sud 87 - 0 Namibie North Harbour Stadium North Shore City Nouvelle Zelande
25 septembre Fidji 7 - 27 Samoa Eden Park Auckland Nouvelle Zelande
26 septembre Pays de Galles 81 - 7 Namibie Westpac Stadium New Plymouth Nouvelle Zelande
30 septembre Afrique du Sud 13 - 5 Samoa North Harbour Stadium North Shore City Nouvelle Zelande
2 octobre Pays de Galles 66 - 0 Fidji Westpac Stadium Hamilton Nouvelle Zelande
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le 8 octobreau Westpac Stadium, Wellington      le 15 octobre à l'Eden Park, Auckland      le 23 octobre à l'Eden Park, Auckland
 Irlande  10
 Pays de Galles  22  
  Pays de Galles  8
 le 8 octobre à l'Eden Park, Auckland
    France  9  
Angleterre  12
 France  19  
  France  7
 le 9 octobre au Westpac Stadium, Wellington
    Nouvelle-Zélande  8
 Afrique du Sud  9
 le 16 octobre à l'Eden Park, Auckland
 Australie  11  
 Australie  6
 le 9 octobre à l'Eden Park, Auckland Troisième place
    Nouvelle-Zélande  20  
  Nouvelle-Zélande  33  le 21 octobre à l'Eden Park, Auckland
 Argentine  10     Galles  18
  Australie  21