Coupe du Monde
__________________________________________________________________________________________________________________

 

Coupe du monde 2007
(France)
     
 

 


Classement
Rencontres
 Équipe Pts J V N D PP PC B
1  Afrique du Sud 19 4 4 0 0 189 47 3
2  Angleterre 14 4 3 0 1 108 88 2
3  Tonga 9 4 2 0 2 89 96 1
4  Samoa 5 4 1 0 3 69 143 1
5  États-Unis 1 4 0 0 4 61 142 1
8 septembre
Angleterre  28 - 10  États-Unis Stade Félix-Bollaert
Lens France
9 septembre Afrique du Sud  59 - 7  Samoa Parc des Princes
Paris France
12 septembre
États-Unis  15 - 25 Tonga Stade de la Mosson
Montpellier France
14 septembre
Angleterre  0 - 36   Afrique du Sud Stade de France
Saint-Denis France
16 septembre
Samoa  15 - 19 Tonga Stade de la Mosson
Montpellier France
22 septembre
Afrique du Sud  30 - 25  Tonga Stade Félix-Bollaer
Lens France
22 septembre
Angleterre  44 - 22  Samoa Stade de la Beaujoire
Nantes France
26 septembre
Samoa  25 - 21  États-Unis Stade Geoffroy-Guichard
Saint-Étienne France
28 septembre
Angleterre  36 - 20   Tonga Parc des Princes
Paris France
30 septembre
Afrique du Sud  64 - 15  États-Unis Stade de la Mosson
Montpellier France
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

 

 

Classement
Rencontres

 

 

 Équipe Pts J V N D PP PC B
1  Australie 20 4 4 0 0 215 41 4
2  Fidji 15 4 3 0 1 114 136 3
3 Galles 12 4 2 0 2 168 105 4
4  Japon 3 4 0 1 3 64 210 1
5  Canada 2 4 0 1 3 51 120 0
8 Septembre Australie 
91
-
3
 Japon Stade de Gerland
Lyon France
9 Septembre Galles 
42
-
17
  Canada Stade de la Beaujoire
Nantes France
12 Septembre Japon 
31
-
35
 Fidji Stadium
Toulouse France
15 Septembre Galles 
20
-
32
 Australie Millennium Stadium
Cardiff  
16 Septembre Fidji 
29
-
16
 Canada Millennium Stadium
Cardiff  
20 Septembre Galles 
72
-
18
  Japon Millennium Stadium
Cardiff  
23 Septembre Australie 
55
-
12
 Fidji Stade de la Mosson
Montpellier France
25 Septembre Canada 
12
-
12
 Japon Stade Chaban-Delmas
Bordeaux France
29 Septembre Canada 
6
-
37
 Australie Stade Chaban-Delmas
Bordeaux France
29 Septembre Galles 
34
-
38
 Fidji Stade de la Beaujoire Nantes France

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

 

 

Classement
Rencontres

 

 Équipe Pts J V N D PP PC B
1  Nouvelle-Zélande 20 4 4 0 0 309 35 4
2  Écosse 14 4 3 0 1 116 66 2
3  Italie 9 4 2 0 2 85 117 1
4  Roumanie 5 4 1 0 3 40 161 1
5  Portugal 1 4 0 0 4 38 209 1
8 septembre
Nouvelle-Zélande  76 - 14  Italie Stade Vélodrome Marseille France
9 septembre
Écosse  56 - 10  Portugal Stade Geoffroy-Guichard Saint Etienne France
12 septembre
Italie  24 - 18  Roumanie Stade Vélodrome Marseille France
15 septembre
Nouvelle-Zélande  108 - 13  Portugal Stade de Gerland Lyon France
18 septembre
Écosse  42 - 0  Roumanie Murrayfield Edimbourg  
19 septembre
Italie  31 - 5  Portugal Parc des Princes Paris France
23 septembre
Écosse  0 - 40  Nouvelle-Zélande Murrayfield    
25 septembre
Roumanie  14 - 10  Portugal Stadium Toulouse France
29 septembre
Roumanie  8 - 85  Nouvelle-Zélande Stadium Toulouse France
29 septembre
Écosse  18 - 16  Italie Stade Geoffroy-Guichard Saint Etienne France
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Classement
Rencontres

 

 

 Équipe Pts J V N D PP PC B
1  Argentine 18 4 4 0 0 143 33 2
2  France 15 4 3 0 1 188 37 3
3  Irlande 9 4 2 0 2 64 82 1
4  Géorgie 5 4 1 0 3 50 111 1
5  Namibie 0 4 0 0 4 30 212 0
7 septembre
France  12 - 17  Argentine Stade de France,
Saint-Denis France
9 septembre
Irlande  32 - 17  Namibie Stade Chaban-Delmas,
Bordeaux France
11 septembre
Argentine  33 - 3  Géorgie Stade de Gerland,
Lyon France
15 septembre
Irlande  14 - 10  Géorgie Stade Chaban-Delmas,
Bordeaux France
16 septembre
France  87 - 10  Namibie Stadium Toulouse France
21 septembre
France  25 - 3  Irlande Stade de France,
Saint-Denis France
22 septembre
Argentine  63 - 3  Namibie Stade Vélodrome,
Marseille France
26 septembre
Géorgie  30 - 0  Namibie Stade Félix-Bollaert Lens France
30 septembre
Géorgie  7 - 64  France Stade Vélodrome
Marseille France
30 septembre
Irlande  15 - 30  Argentine Parc des Princes
Paris France
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Phase finale

Quarts de finale   Demi-finales   Finale
 6 octobre au stade vélodrome à Marseille     13 octobre au stade de France à Saint Denis      20 octobre au stade de France à Sainrt Denis
Australie 10
  Angleterre 12  
Angleterre  14
6 octobre à Cardiff
  France 9  
Nouvelle-Zélande 18
France 20  
 Angleterre 6
7 octobre au stade vélodrome à Marseille
  Afrique du Sud 15
 Afrique du Sud 37
14 octobre au stade de France à Saint Denis
 Fidji 20  
 Afrique du Sud 37
7 octobre au stade de France à Saint Denis
   Argentine 13  
  Argentine 19
Ecosse 13