Untitled Document
Untitled Document
Fiches Pays

--------

--------

Coupe Webb Elis
   
Coupe du monde
Palmarès
   
   
   
   
 
   
   
   
Coupe du Monde
__________________________________________________________________________________________________________________
Coupe du monde 1999
(Pays de Galles, France, Angleterre, Ecosse, Irlande)
     

20 équipes réparties en 5 poules. Les premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.
les seconds de chaque poule et le meilleur troisième participent à un barrage.

 

Poule A
 Équipe Pts J V N D PP PC
1
Afrique du Sud 9 3 3 0 0 132 35
2
Ecosse 7 3 2 0 1 120 58
3
Uruguay 5 3 1 0 2 42 97
4
Espagne 3 3 0 0 3 18 122
2 octobre
Uruguay  27 - 15   Espagne Galashiels - Écosse
3 octobre
Afrique du Sud 46 - 29 Ecosse Murrayfield Édimbourg  
8 octobre
Ecosse 43 - 12 Uruguay Murrayfield Édimbourg  
10 octobre
Afrique du Sud 47 - 3 Espagne Murrayfield Édimbourg  
15 octobre
Afrique du Sud 39 - 3 Uruguay Glasgow   Écosse
16 octobre
Ecosse 48 - 0 Espagne Murrayfield Édimbourg  
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Poule A
 Equipes
Pts
J
V
N
D
PM
PE
1
 Nouvelle-Zélande
9
3
3
0
0
176
28
2
 Angleterre
7
3
2
0
1
184
47
3
 Tonga
5
3
1
0
2
47
171
4
 Italie
3
3
0
0
3
35
196
2 octobre
Angleterre 67 - 7 Italie Twickenham Londres  
3 octobre
Nouvelle-Zélande 45 - 9 Tonga Bristol   Angleterre
9 octobre
Nouvelle-Zélande 30 - 16 Angleterre Twickenham Londres  
10 octobre
Tonga 28 - 25 Italie Leicester   Angleterre
14 octobre
Nouvelle-Zélande 101 - 3 Italie Huddersfield   Angleterre
15 octobre
Angleterre 101 - 10 Tonga Twickenham Londres  
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Classement
Rencontres
 Equipes
Pts
J
V
N
D
PM
PE
1
 France
9
3
3
0
0
108
52
2
 Fidji
7
3
2
0
1
124
68
3
 Canada
5
3
1
0
2
114
82
4
 Namibie
3
3
0
0
3
42
186
1er octobre
Fidji 67 - 18 Namibie Stade de la Méditerranée Beziers France
2 octobre
France 33 - 20 Canada Stade de la Méditerranée Beziers France
8 octobre
France 47 - 13 Namibie Parc Lescure Bordeaux France
9 octobre
Fidji 38 - 22 Canada Parc Lescure Bordeaux France
14 octobre
Canada 72 - 11 Namibie Stadium Municipal Toulouse France
16 octobre
France 28 - 19 Fidji Stadium Municipal Toulouse France
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Classement
Rencontres
Equipes Pts J V N D PM PE
1
 Pays de Galles 7 3 2 0 1 118 71
2
 Samoa 7 3 2 0 1 97 72
3
 Argentine 7 3 2 0 1 83 51
4
 Japon 3 3 0 0 3 36 140
1er octobre
Pays de Galles 23 - 18 Argentine Millennium Stadium Cardiff  
3 octobre
Samoa 43 - 9 Japon Wrexham   Pays de Galles
9 octobre
Pays de Galles 64 - 15 Japon Millennium Stadium Cardiff  
10 octobre
Argentine 32 - 16 Samoa Llanelli   Pays de Galles
14 octobre
Samoa 38 - 31 Pays de Galles Millennium Stadium Cardiff  
16 octobre
Argentine 33 - 12 Japon Millennium Stadium Cardiff  
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Classement
Rencontres
 Equipes Pts J V N D PM PE
1
 Australie 9 3 3 0 0 135 31
2
 Irlande 7 3 2 0 1 100 45
3
 Roumanie 5 3 1 0 2 50 126
4
 États-Unis 3 3 0 0 3 52 135
2 octobre
Irlande 53 - 8 États-Unis Lansdowne Road Dublin  
3 octobre
Australie 57 - 9 Roumanie Belfast   Irlande du Nord
9 octobre
Roumanie 27 - 25 États-Unis Lansdowne Road Dublin  
10 octobre
Australie 23 - 3 Irlande Lansdowne Road Dublin  
14 octobre
Australie 55 - 19 États-Unis Limerick    
15 octobre
Irlande 44 - 14 Roumanie Lansdowne Road Dublin  
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

Barrages

 
20 octobre
Angleterre
45
-
24
Fidji Twickenham Londres    
 
20 octobre
Ecosse
35
-
20
Samoa Murrayfield Édimbourg    
 
20 octobre
Argentine
28
-
24
Irlande Stade Félix-Bollaert Lens France  
 
                 
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

 

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 23 octobreau Millennium Stadium, Cardiff      30 octobreau Stade de Twickenham, Londres      6 novembreau Millennium Stadium, Cardiff
  Australie  24
  Pays de Galles  9  
  Australie  27
 23 octobreau Stade de France, Saint-Denis
    Afrique du Sud  21  
  Afrique du Sud  44
  Angleterre  21  
  Australie  35
 24 octobreà Lansdowne Road, Dublin
   France  12
  France  47
 31 octobre Stade de Twickenham, Londres
  Argentine  26  
 France  43
 24 octobreau Murrayfield Stadium, Édimbourg Troisième place
    Nouvelle-Zélande  31  
  Nouvelle-Zélande  30  4 novembreau Millennium Stadium, Cardiff
  Écosse  18    Afrique du Sud  22
  Nouvelle-Zélande  18