Untitled Document
Untitled Document
Fiches Pays

--------

--------

Coupe Webb Elis
   
Coupe du monde
Palmarès
   
   
   
   
 
   
   
   
Coupe du Monde
__________________________________________________________________________________________________________________

 

Coupe du monde 1991
(Angleterre)
     
16 clubs répartis en 4 poules. Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Poule A
Poule A
 Equipe
Pts
J
V
N
D
PP
PC
1
 Nouvelle-Zélande
9
3
3
0
0
95
39
2
 Angleterre
7
3
2
0
1
85
33
3
 Italie
5
3
1
0
2
57
76
4
 États-Unis
3
3
0
0
3
24
113
3 octobre
 Angleterre
12 - 18  Nouvelle-Zélande Stade de Twickenham Londres Angleterre
5 octobre
 Italie
30 - 9 États-Unis Cross Green
Otley  
8 octobre
 Nouvelle-Zélande
46 - 6 États-Unis Kingsholm Stadium
Gloucester  
8 octobre
 Angleterre
36 - 6  Italie Stade de Twickenham Londres  
11 octobre
 Angleterre
37 - 9 États-Unis Stade de Twickenham Londres  
13 octobre
 Nouvelle-Zélande
31 - 21  Italie Welford Road Stadium
Leicester  
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Poule B
Poule B
 Equipe
Pts
J
V
N
D
PM
PE
1
 Écosse
9
3
3
0
0
122
36
2
 Irlande
7
3
2
0
1
102
51
3
 Japon
5
3
1
0
2
77
87
4
 Zimbabwe
3
3
0
0
3
31
158
5 octobre
 Écosse
47 - 9  Japon Murrayfield Stadium Édimbourg  
6 octobre
 Irlande
55 - 11 Zimbabwe Lansdowne Road
Dublin  
9 octobre
 Irlande
32 - 16  Japon Lansdowne Road
Dublin  
9 octobre
 Écosse
51 - 12 Zimbabwe Murrayfield Stadium Édimbourg  
12 octobre
 Écosse
24 - 15  Irlande Murrayfield Stadium Édimbourg  
14 octobre
 Japon
52 - 8 Zimbabwe Ravenhill Stadium
Belfast  
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Rencontres de la poule C
Poule C
 Equipe Pts J V N D PM PE
1  Australie 9
3
3 0 0 79 27
2  Samoa 7
3
2 0 1 54 34
3  Pays de Galles 5
3
1 0 2 34 61
4  Argentine 3
3
0 0 3 38 83
4 octobre
 Australie
32 - 19  Argentine Stradey Park
Llanelli  
6 octobre
 Pays de Galles
13 - 16  Samoa Arms Park Cardiff  
9 octobre
 Australie
9 - 3  Samoa Pontypool Park
Pontypool  
9 octobre
 Pays de Galles
16 - 7  Argentine Arms Park Cardiff  
12 octobre
 Pays de Galles
5 - 38  Australie Arms Park Cardiff  
14 octobre
 Samoa
35 - 12  Argentine Sardis Road
Pontypridd  
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Poule D
 
Poule D
 Equipe
Pts
J
V
N
D
PM
PE
1
 France
9
3
3
0
0
82
25
2
 Canada
7
3
2
0
1
45
33
3
 Roumanie
5
3
1
0
2
31
64
4
 Fidji
3
3
0
0
3
27
63
4 octobre
 France
30 - 3  Roumanie Stade de la Méditerranée Beziers
France
5 octobre
 Canada
13 - 3  Fidji Stade Jean-Dauger Bayonne
France
8 octobre
 France
33 - 9  Fidji Stade Lesdiguières Grenoble
France
9 octobre
 Canada
19 - 11  Roumanie Stade Ernest-Wallon Toulouse
France
12 octobre
 Roumanie
17 - 15  Fidji Stade Amédée-Domenech Brive
France
13 octobre
 France
19 - 13  Canada Stade Armandie Agen
France
J : matchs joués ; V : victoires ; N : matchs nuls ; D : défaites ;PP : total des points marqués ; PC : des points concédés ; Pts : points de classement
Untitled Document

 

Phase finale

 

Quarts de finale Demi-finales Finale
 19 octobre à Édimbourg      26 octobre à Édimbourg      2 novembre à Londres
  Écosse  28
  Samoa  6  
 Angleterre  9
 19 octobre à Paris
    Écosse  6  
  Angleterre  19
 France  10  
  Australie  12
 20 octobre à Dublin
    Angleterre  6
  Australie  19
 27 octobre à Dublin
  Irlande  18  
  Australie  16
 20 octobre à Lille Troisième place
    Nouvelle-Zélande  6  
  Nouvelle-Zélande  29  2 novembre à Londres
  Canada  13     Écosse  6
  Nouvelle-Zélande  13